Выходные в Санкт-Петербурге — куда сходить

Фото: alloova / Shutterstock

Отправиться в Питер на выходные можно не только из Москвы и необязательно на машине. Самолетом, поездом, автобусом — не имеет значения, как организован ваш тур выходного дня. Любая самостоятельная поездка в Санкт-Петербург — это возможность погрузиться в необыкновенную атмосферу города, за которую его полюбили миллионы путешественников по всему миру. Расскажем, где отдохнуть, что обязательно посмотреть в Санкт-Петербурге и куда сходить бесплатно.


Выходные в Санкт-Петербурге: где остановиться и когда лучше ехать

Итак, вы решили съездить на выходные в Питер. Мы не будем рассказывать про интересные места для детей или достопримечательности — о памятниках и дворцах знают даже школьники. Нас интересуют готовые пешие маршруты, прогулки по Санкт-Петербургу и бесплатные места, которые можно успеть посетить за 3 дня.

Чтобы не терять времени на поиски жилья на месте и сэкономить приличную сумму, которую можно потратить на экскурсии и музеи, заранее изучите хостелы Санкт-Петербурга. Они разбросаны по всему городу и предлагают адекватные цены и сервис разного уровня. Квартира на выходные в Питере обойдется в среднем от 1500 рублей за сутки. Идеальный вариант для большой компании или семьи с детьми, поскольку это стоимость всей квартиры, а не отдельного места.

Теперь о том, когда лучше ехать. На самом деле — всегда. И пусть вас не смущают капризы природы. Погода в Санкт-Петербурге изменчива, это верно. Дождь, туман или снег зимой могут обрушиться без всякого предупреждения. Достаточно не расставаться с зонтом и дождевиком, и тогда ничто не помешает вашему знакомству с городом. Высокий сезон в Питере стартует уже в мае, пик приходится на июнь, когда начинаются белые ночи.

С октября поток туристов становится меньше, но только до первых школьных каникул. Можно поехать в Петербург зимой. Город выглядит волшебно: тихий и окутанный в снега, он словно дремлет. И пускай не работают фонтаны, и Нева покрыта льдом. В это время можно посетить Эрмитаж, самый известный музей в Санкт-Петербурге и место, куда первым делом отправляются те, кто приехал впервые.

 

Фото: Aliaksandr Antanovich / Shutterstock

Маршруты по Питеру самостоятельно: куда сходить и чем заняться

В Питере — ходить пешком! За один день все интересное не увидеть, но осмотреть достопримечательности центра все же получится. Что посмотреть в первую очередь:

1. Исаакиевский собор, Исаакиевская пл, 4. Отправная точка нашей экскурсии, знаковое место, один из символов города и один из самых больших соборов в мире.

2. Медный всадник, Сенатская площадь. Памятник человеку, без которого и вовсе не было бы города на Неве.

3. Благовещенский мост. Особенно красиво выглядит в сумерках, когда включается подсветка. Одно из самых популярных мест для селфи на фоне Северной столицы.

4. Сфинксы, Университетская набережная, 17. В представлении не нуждаются — однозначно надо видеть и даже трогать руками. Поездка в Питер просто немыслима без фотографий на фоне этих загадочных существ.

5. Меншиковский дворец, Университетская наб, 15. Судьба оказалась неблагосклонна к соратнику Петра Первого, а вот его роскошное жилище уцелело.

6. Здание двенадцати коллегий, Университетская наб., 7/9. Даже если вас мало интересует архитектура, это сооружение надо увидеть, чтобы оценить величие и масштаб петровской эпохи.

7. Кунсткамера, Университетская наб., 3. Один из самых впечатляющих музеев Питера, место не для слабонервных. Возьмите аудиогид, чтобы максимально полно оценить все экспозиции.

8. Стрелка Васильевского острова, Биржевая пл., 4. Еще одно знаковое место, красующееся на большинстве открыток. Вид, который откроется отсюда, вживую поразит вас до глубины души.

9. Александровская колонна, Дворцовая площадь. Даже в пасмурную погоду здесь светло, и сердце наполняет ощущение величия и красоты города.

10. Эрмитаж, Дворцовая пл., 2. На посещение музея стоит выделить отдельный день, но оценить красоту дворца можно и со стороны.

11. Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1. Строгие линии сооружения идеально подчеркивают особую атмосферу города.

12. Марсово поле. Когда-то на этом месте было болото, превращенное умелой и властной рукой в кусочек Рима или Парижа.

13. Инженерный замок, Садовая, 2. Одна из лучших работ великого Растрелли первоначально должна была стать неприступной крепостью.

14. Русский музей, Инженерная, 4. Один из самых крупных в стране музеев, полностью посвященный русскому искусству.

15. Спас-на-Крови, Набережная канала Грибоедова, 2. Еще одно знаковое место с узнаваемыми очертаниями.

16. Казанский собор, Невский пр. 25. Сердце города и ярчайший пример храмовой архитектуры.

Далее можно остаться на Невском, где более всего ощущается дух Питера, особенно вечером. Если остались силы, дойдите до Мариинского театра (Театральная пл., 1) и полюбуйтесь богато украшенным фасадом. Маршрут можно видоизменять и адаптировать под свои силы. Практически все дороги в центре ведут к Невскому, по которому можно гулять часами и днями.

Другие варианты:

Выходные в Тюмени

Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock

Как провести выходные в Питере: список бесплатных мест

Что делать в выходные в Санкт-Петербурге? Изучать город и не тратить при этом ни копейки.


Бесплатные музеи

Даже в Эрмитаж можно попасть бесплатно, если выбрать для посещения третий четверг месяца. В этот же день можно посетить:

– Музей Арктики с уникальными экспонатами на Марата, 24а;

– Кунстамеру на Университетской набережной, 3, с сентября по апрель;

– Музей театрального и музыкального искусства на площади Островского, 6;

– Зоологический музей на Университетской набережной, 1, кроме каникул.


Куда пойти еще?

1. Последняя среда месяца: вас ждет центральный военно-морской музей на Биржевой площади, 4.

2. Первый четверг месяца: Русский этнографический музей на Инженерной, 4/1 приглашает детей до 18 лет посетить музей совершенно бесплатно.

3. Первое воскресенье месяца: та же категория бесплатно осматривает экспозиции музея Суворова на Кирочной, 43.

4. 10 февраля и 6 июня: узнайте все о жизни Пушкина на дне открытых дверей в музее на набережной реки Мойки, 12.


Бесплатные парки и замки

Если стоит отличная погода и погожие деньки не хочется проводить в помещении, отправляйтесь в этнопарк «Усадьба «Богословка» (Лосиный остров, поселок им. Свердлова). Здесь собраны чудом уцелевшие и тщательно восстановленные памятники деревянной русской архитектуры.

Замок Андерсенград находится в Ленинградской области, в поселке Сосновый бор. Это средневековый европейский городок в миниатюре. В теплое время года здесь проходят развлекательные программы и мастер-классы для детей разного возраста.

В Токсовском лесопарке (Ленинградская обл., пос. Токсово) открыт настоящий зубропитомник. Но и без него в парке очень красиво. Есть велодорожки и места для отдыха.

Сад Дружбы (Литейный, 17) находится не очень далеко от знаменитого Чижика-Пыжика и Летнего сада, но пользуется гораздо меньшей популярностью. И зря. Парк на самом деле великолепный, подобного нет во многих городах. Это маленькая частица Японии. Здесь можно бесконечно долго любоваться прудиками и делать фотографии на фоне драконов и львов.

Парк 300-летия Петербурга (Приморский, 74а) — молодой, но очень красивый. С высшей точки открывается великолепный вид на Невскую губу. Летом работают фонтаны, и в любое время года приезжие, да и местные, не прочь на удачу потереть бронзовый ботинок памятника Франсиско да Миранда, венесуэльского борца за свободу. Монумент в дар городу передал президент Уго Чавес.

Читайте также:

Выходные в Сочи

Фото: Olga Visavi / Shutterstock

Дворики

Свободное время можно также посвятить совершенно бесплатному изучению питерских двориков, многие из которых стоят отдельного рассказа.

Например, улица Гороховая, 31-37. Здесь потрудилась команда художников. Они превратили унылые желтые стены в произведение искусства, по которым можно изучать историю и литературу.

На улице Чайковского, 2 двор украшен великолепной и очень яркой мозаикой. Это работа студентов академии искусств. Они также украсили двор симпатичными скульптурами из того же материала.

Загляните и на улицу Полозова, 6. Такое вы увидите только в Питере — двор Нельсона (назван по фамилии местного жителя-активиста украшательства) больше напоминает арт-пространство в «ЖКХ-стиле». Старый жигуленок во дворе стал инсталляцией, а брошенный плюшевый мишка — кумиром путешественников.

Целый лабиринт разрисованных двориков притаился в центре, на Литейном, 61. Более 10 лет назад во дворе прошел граффити-фестиваль, и до сих пор во дворах практикуются уличные художники.

 

Читайте также:

Выходные в Казани